ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуратура Франции усомнилась в связи задержанных россиян с исламистами

Генконсульство России в Марселе получило извещение о задержании пятерых россиян. По данным местных СМИ, их заподозрили в подготовке взрывов

Прокуратура Франции усомнилась в связи задержанных россиян с исламистами
Фото: Reuters

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Французские следователи не считают, что пятеро россиян, задержанные на юге страны по подозрению в подготовке теракта, имеют отношение к радикальным религиозными группировкам, сообщает во вторник сайт местной газеты "Вен минют".

"В данном случае здесь нет никакого радикального религиозного контекста", - отметили в прокуратуре городе Безье.

"Мы сейчас только начинаем расследование и не можем озвучивать гипотезы. Речь идет о россиянах, которые не известны нашим антитеррористическим подразделениям. Мы не знаем, действительно ли готовился теракт", - добавил представитель прокуратуры.

Он пояснил, что у подозреваемых найдена взрывчатка кустарного производства. "Во время обыска в Безье мы нашли достаточное количество взрывчатки для того, чтобы спровоцировать серьезные разрушения", - подчеркнули в прокуратуре.

Возраст задержанных - от 24 до 37 лет, отмечают французские СМИ.

Ранее сообщалось, что французские власти в ответ на запросы российских дипломатов подтвердили, что во Франции задержаны пятеро граждан России.

Как сообщает сайт МИД РФ, "Генконсульством России в Марселе получено извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину "участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта". "Одновременно прокуратура Безье объявила о задержании еще четырех лиц", - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее во вторник французский канал TF-1, власти Франции объявили о задержании пяти выходцев из Чечни в городе Безье на юге страны по подозрению в подготовке теракта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });