ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

НАТО в ежегодном отчете подверг Россию жесткой критике

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтонберг представил в пятницу годовой отчет альянса за 2014 год, в котором Россия подвергнута жесткой критике.

"В 2014 году Россия и поддерживаемые ею сепаратисты начали кампанию насилия, направленную на дестабилизации Украины как суверенного государства. Российские агрессивные действия нарушают международное право и обязательства России в области безопасности, в том числе Хельсинский заключительный акт", - говорится в отчете альянса.

По оценке НАТО, "действия России в корне изменили видение Европы в целом как свободного и мирного континента и представляют собой угрозу безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами".

В связи с этими событиями, говорится в докладе, министры иностранных дел стран-участниц НАТО приняли решение прекратить практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией и сохранить только политические контакты.

"Более 20 лет НАТО сотрудничала с Россией в построении взаимовыгодного партнерства, в том числе через механизм Совета Россия-НАТО, основанный на Основополагающем акте и Римской декларации. До приостановки практического сотрудничества НАТО и Россия работали вместе по целому ряду направлений, включая борьбу с терроризмом, морским пиратством, включая кризисные реагирования. Но, как подтвердили лидеры стран НАТО на саммите в Уэльсе, условий для конструктивных отношений и сотрудничества в настоящее время не существует", - говорится в документе.

"НАТО поддерживает санкции, введенные ЕС, "большой семеркой" и другими странами, как часть международных усилий против дестабилизирующего поведения России. Нестабильность и непредсказуемость на востоке и на юге также вынудили НАТО усилить коллективную безопасность и сдерживание потенциальных угроз", - заявляют авторы отчета.

В отчете указаны и другие направления, в которых страны НАТО видят для себя угрозу. Прежде всего это восточное Средиземноморье, Ближний Восток и Северная Африка.

В отчете подчеркивается, что на саммите НАТО в Уэльсе лидеры страны альянса согласовали план, обеспечивающий готовность организации к быстрой реакции и отражению новых угроз безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });