ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Таргамадзе заявил о девятичасовом допросе в прокуратуре

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что его девять часов допрашивали в тбилисской прокуратуре по уголовному делу против офицера полиции Руслана Базиашвили, которого обвиняют в передаче ему закрытой информации.

Как заявил Таргамадзе, следователи задавали ему "откровенно несерьезные вопросы".

"К примеру, спрашивали, почему у меня нет с собой мобильного телефона. Видимо, хотели изучить его и вставить подслушивающий чип. Они не хотели слышать от меня о конкретных фактах сращивания в Аджарии полиции и криминалов и что этому способствует вице-премьер действующего правительства Каха Каладзе", - сказал Таргамадзе.

По его словам, полицейский Базиашвили, уволенный со службы несколько дней назад, является "примером для всей полиции", так как благодаря ему были обнародованы видеокадры с КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе, как аджарские полицейские проводят через границу в Турцию убийцу полицейского в Батуми, а другая группа полицейских возвращает его с нейтральной на грузинскую территорию.

Ранее МВД Грузии сообщило об увольнении по итогам проверки Генинспекции девяти полицейских за передачу хранившейся в базе данных ведомства информации посторонним лицам.

В грузинском МВД сообщили, что один из уволенных сотрудников систематически передавал секретную информацию члену "Единого национального движения" Гиви Таргамадзе.

По данным ведомства, "сотрудник патрульной полиции Руслан Базиашвили с помощью своего генерированного устройства Digipass вошел в защищенную компьютерную базу, нашел информацию о гражданине Рамазе Девадзе, обвиняемом в убийстве сотрудника полиции в Батуми, и передал Гиви Таргамадзе фотоматериалы".

Таргамадзе объявлен в розыск на территории РФ по делу об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории различных субъектов РФ.

Имя Таргамадзе вновь оказалось в центре внимания в начале 2014 года в связи с событиями в Киеве. В апреле 2014 года отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили заявил, что снайперами, в феврале стрелявшими в людей на Майдане, якобы были бывшие сотрудники силовых структур Саакашвили, а руководили ими Гия Барамидзе и Таргамадзе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });