ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдепе не исключили встречу экспертов "шестерки" по Ирану через неделю

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Как ожидается, эксперты "шестерки" переговорщиков по иранской ядерной программе (ИЯП) и иранские представители встретятся на будущей неделе для обсуждения деталей договоренностей, достигнутых 2 апреля в Лозанне, сообщила представитель госдепартамента США Мари Харф.

"Как мы ожидаем, на будущей неделе, возможно, эксперты возобновят работу. Но пока еще ничего четко не определено", - сказала дипломат на брифинге в ведомстве.

Вместе с тем, иранский вопрос станет одной из тем обсуждения на встрече глав внешнеполитических ведомств стран "большой семерки", которая официально начинается во вторник, подтвердила Харф.

По ее словам, "на встрече будет обсуждаться ряд проблем, включая серьезное обсуждение вопроса Ирана". Заместитель госсекретаря Энди Шерман, которая примет участие в работе "семерки", "проведет встречи с европейскими партнерами, политдиректорами, чтобы обсудить новые моменты по Ирану, возникшие после Лозанны", сообщила представитель госдепа.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник встретился с членами палаты представителей американского конгресса, для разъяснения деталей рамочного соглашения по ИЯП, достигнутого в Лозанне, а также для того, чтобы законодатели не препятствовали достижению всеобъемлющего соглашения с Ираном.

Перед встречей с конгрессменами Керри сказал журналистам, что посвятит их "в некоторые детали, по которым существует искаженное понимание".

"Мы надеемся, что конгресс выслушает нас внимательно, задаст любые вопросы и одновременно предоставит нам пространство и время для выполнения исключительно сложной задачи, которая дорого стоит для нашей страны", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });