ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молдова и Приднестровье прервали переговоры из-за непреодолимых разногласий

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Встреча вице-премьера Молдавии Виктора Осипова и министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански, которая состоялась в пятницу в Кишиневе, завершилась безрезультатно. Как заявила журналистам Штански, им не удалось преодолеть разногласия по важнейшим проблемам.

"Мы вынуждены были просто прервать нашу сегодняшнюю встречу, так как возникли непреодолимые разногласия", - сказала Штански.

По ее словам, речь идет и о лицензировании предприятий Приднестровья для экспорта продукции в страны Европейского Союза.

"Приднестровские предприятия вынуждены были выполнить требования, чтобы получить молдавские лицензии, которые были введены для них с 2005 года. У наших предприятий просто не было другого выхода. Однако появляются все новые и новые требования, которые неприемлемы для приднестровских предприятий", - сказала приднестровский министр.

Она привела в пример вино-коньячный завод "Квинт", который не может продлить лицензию на экспорт своей продукции.

"Лицензия истекает в конце мая. Предприятию выдвинули новые требования, которое оно не может выполнить. Для нас это важный вопрос, так как экономическая ситуация в Приднестровье очень сложная, а "Квинт" - одно из бюджетообразующих предприятий", - сообщила Штански.

Она призвала молдавские власти действовать по принципу "не навреди", чтобы сохранить механизм переговоров.

"То, что сейчас делается - это не тот язык, на котором можно вести переговоры. Это новый виток экономической напряженности, другими словами - это просто экономическая война", - заявила Штански.

В свою очередь, вице-премьер Молдавии по реинтеграции Осипов подтвердил, , что существует и проблема лицензирования предприятий Приднестровья.

"Молдавия стремится соблюдать европейские стандарты качества продукции. Есть определенные требования, в том числе технического характера по отношению к алкогольной продукции. Их необходимо выполнять для того, чтобы получить соответствующую лицензию. Мы готовы помочь приднестровским предприятиям, предоставить техническую экспертизу, чтобы выполнить эту проблему", - подчеркнул Осипов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });