ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Тбилиси пока отказались от зарубежной помощи в ликвидации последствий наводнения

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - За последние сутки от зарубежных спасателей поступило много предложений о предоставлении техники и специалистов для ликвидации последствий разрушительного наводнения в Тбилиси, но на этом этапе Грузия справляется своими силами, заявил директор департамента по чрезвычайным ситуациям МВД республики Звиад Кацашвили.

"На этом этапе для ликвидации последствий наводнения мы располагаем достаточным количеством спецтехники и людей. Увеличением числа спасателей мы не ускорим поиск пропавших трех человек. Наоборот, дополнительные силы лишь будут препятствовать ведению поисковых работ, поэтому пока мы отказываемся от международной помощи спасателей", - сказал в пятницу журналистам Кацашвили.

По его информации, из русла реки Вере спасателями подняты уже более 50 поврежденных во время стихии автомобилей, но под слоями грязи и завалами остается еще немало машин.

Он сообщил, что в пятницу реку Вере удалось вернуть в прежнее русло, и угроза подмыва фундамента многоэтажного жилого корпуса была устранена. "Вернувшаяся в прежнее русло река дала возможность спасателям подойти к питомнику бездомных собак, где в вольерах погибли десятки животных", - добавил Кацашвили.

Построивший этот питомник бизнесмен Тамаз Элизбарашвили заявил журналистам, что большинство из 450 собак погибли во время наводнения. "Очень надеюсь, что государство... выделит за символическую цену территорию для строительства нового собачьего питомника. Разрушенный питомник мне обошелся около 3 миллионов лари ($1,3 млн). Общими усилиями мы обязательно поднимемся, а я знаю, что очень многие хотят помочь нам", - сказал Элизбарашвили.

По данным мэрии Тбилиси, на этот час в зонах бедствия работают более тысячи спасателей, военных и добровольцев.

Как сообщалось, в реузльтате наводнения, погибли 19 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });