ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Замгоссекретаря заявила об отсутствии у США стремления к выходу из ДРСМД

Она заявила, что США не намерены отказываться от Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и готовы к сотрудничеству с Россией в его рамках

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - США не намерены отказываться от Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) и готовы к сотрудничеству с Россией в его рамках, заявила замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

"Мы ценим Договор РСМД и убеждены, что он остается ключевым элементом евроатлантической и азиатской безопасности. Договор РСМД отвечает интересам безопасности США, наших союзников, партнеров и Российской Федерации", - сказала Гетемюллер в интервью "Интерфаксу".

"США продолжают выполнять Договор РСМД и серьезно относятся к своим обязательствам. Мы продолжаем работу с российским руководством, чтобы вернуть Россию к соблюдению Договора РСМД", - подчеркнула замгоссекретаря США.

Отвечая на вопрос, действительно ли Вашингтон разрабатывает планы по размещению в Европе американских крылатых ракет наземного базирования с ядерным оснащением, увязывая с якобы имеющимися нарушениями с российской стороны, Гетемюллер отметила: "Мы не угрожали и не угрожаем России. Мы озвучили нашу обеспокоенность по поводу нарушения российской стороной обязательств по Договору РСМД, и с мая 2013 года проводили встречи на уровне старших должностных лиц по этому вопросу".

В то же время, заявила она, "в рамках продолжающейся работы с Российской Федерацией мы четко дали понять, что мы также проводим консультации с нашими союзниками и рассматриваем целый ряд соответствующих мер - в дипломатической, экономической и военной сферах, - чтобы ответить на сохраняющееся нарушение Россией своих обязательств в рамках договора".

"Несмотря на наше стремление найти дипломатическое решение, наше терпение небезгранично. Мы четко дали понять, что будем защищать свою страну и своих союзников, и что не допустим какого-либо значительного военного превосходства со стороны России, если она продолжит нарушать свои обязательства", - подчеркнула замгоссекретаря США.

В начале июня в СМИ появились выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартина Демпси, в соответствии с которыми Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе и Азии ракет наземного базирования. На такой шаг США могли бы пойти в качестве ответной меры на то, что, как считают в Вашингтоне, Россия не выполняет в полной мере Договор о РСМД.

Данные планы не нашли ни официального подтверждения, ни официального опровержения.

Договор о РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Соглашение было полностью выполнено к июню 1991 года. СССР уничтожил 1846 ракетных комплекса, США - 846. Советский Союз ликвидировал ракеты ОТР-22 "Темп-С", РСД-10 "Пионер", Р-12 и Р-14. США также настояли на уничтожении ракеты ОТР-23 "Ока", хотя по своей дальности (50-400 километров) она не подпадала под договор. США уничтожили ракеты Pershing-1A, Pershing-2, BGM-109 Tomahawk.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });