ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Кучма призвал Запад к более жесткому прессингу России

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что не ожидает скорого урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе и призвал европейские власти жестче реагировать на действия РФ.

"Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично в крайнем случае: "Берите, пожалуйста". Они разрушили все и вся, а мы должны взять и за это отвечать… Тут нам предлагают, что границу они не собираются, видите ли, отдавать украино-российскую. С одной стороны, Россия, с другой - эти люди (в непризнанных республиках Донбасса. - ИФ), которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию, и так далее" - сказал Кучма журналистам в Житомире в четверг.

"Ответственность в этом плане украинская есть, и мы должны делать соответствующие конкретные шаги, понятные для всех, разъяснять свою позицию, но вместе с тем европейцы вместе с американцами, которые подписывали прежде всего Будапештский меморандум, должны (поступать. - ИФ) соответственно", - заявил Кучма.

"Пусть они на него (президента РФ Владимира Путина. - ИФ) также давят, а не делают такие, знаете вот, (заявления, что. - ИФ) "Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают". А то, что на протяжении трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет, все молчат", - сказал Кучма, добавив, что в первом квартале 2015 года украинский экспорт в Россию упал на 62%.

"Так что такая, как говорится, двойная стратегия Европы, в том числе по отношению к этому конфликту, она, к великому сожалению, не дает уверенности, что эта проблема будет решена. Так что давайте настроимся на долгосрочный процесс (урегулирования. - ИФ) в этом плане. Главное, снова говорю, - прекращение огня. Если этого не будет, ни о каких (других. - ИФ) разговорах не может быть и речи", - считает представитель Украины в контактной группе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });