ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Астрофизики подтвердили медленное умирание Вселенной

По мнению исследователей, за два миллиарда лет количество выделяемой энергии сократилось в два раза

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Группа астрофизиков из проекта Galaxy And Mass Assembly (GAMA) в ходе исследования сделала вывод о том, что за два миллиарда лет количество выделяемой энергии во Вселенной сократилось в два раза, что говорит о медленной ее смерти, сообщает N+1 со ссылкой на сайт Европейской южной обсерватории.

Исследователи изучили при помощи четырех наземных и двух орбитальных телескопов и обсерваторий 221,4 тысячи галактик. Основываясь на собранных данных, они заключили, что энергия, производимая на каждом участке современной Вселенной в диапазонах от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного, составляет меньше половины от той, которая выделялась два миллиарда лет назад.

С помощью телескопов ученым удалось создать наиболее полную базу данных о галактиках из локального участка Вселенной в области неба более 360 квадратных градусов. Также наблюдения показали, что начиная с 1990-х годов, количество энергии, выделяемой большинством галактик, неуклонно уменьшается на всех длинах волн электромагнитного излучения, что, по мнению исследователей, говорит о медленной смерти Вселенной.

Для того чтобы отследить эволюцию генерации энергии во времени астрофизики разбили все галактики на три группы с разным уровнем красного смещения, что позволило заглянуть на 0,8, 1,5 и 2,25 гигалет назад. Уровень выделяемой энергии измерялся при помощи оценки общего числа недавно выброшенных фотонов по сравнению с их количеством, выброшенным ранее и уже частично рассеявшимся в пространстве и отраженным космической пылью.

Проект GAMA был создан с целью сделать максимально подробную на текущий момент карту энерговыделения Вселенной, а также смоделировать его в различные моменты прошлого.

Большая часть энергии, существующей во Вселенной, возникла в ходе Большого Взрыва. Часть ее законсервировалась в звездах в виде массы, однако благодаря термоядерному синтезу эта масса постепенно переходит обратно в энергию, излучаемую в космическое пространство. На очень больших длинах волн она затем переизлучается от звезд гигантскими газопылевыми облаками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });