ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Активисты в Армении собрались возобновить протесты

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Активисты гражданского движения "Нет грабежу", выступающего против увеличения тарифов на электроэнергию в Армении, в пятницу заявили о намерении возобновить уличные акции протеста.

"Мы приняли решение вновь выйти на улицу и бороться всеми законными методами, требуя аннулирования решения о повышении тарифов. Мы идем только на аннулирование решения. Пойдем до конца", - сказал на митинге на площади Свободы в центре Еревана активист движения Максим Саркисян.

По его словам, власти не выполнили обещание компенсировать увеличение энерготарифов до завершения аудита в компании "Электрические сети Армении" (ЭСА).

"Компания требует от хозяйствующих субъектов платить за потребленную энергию по повышенным тарифам. Между тем, Серж Саргсян заявлял, что компенсация распространяется на всех. Фактически, они нас обманули. Повышение тарифов для хозсубъектов приведет к подорожанию производимых ими продуктов, в том числе, первой необходимости", - сказал Саркисян.

Протесты в Армении

Протест против подорожания

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение повысить тарифы на электроэнергию. 19 июня в Ереване начались крупномасштабные акции протеста против подорожания, организованные гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

Акции протеста прекратились 10 июля.

Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании ЭСА будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

Между тем, армянские СМИ сообщают, что сотрудники ЭСА посещают предприятия малого и среднего бизнеса, требуя подписать документ, согласно которому, хозсубъекты должны платить по повышенному тарифу.

В компании ЭСА эту информацию не прокомментировали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });