ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Твиты со смартфонов оказались эгоцентричнее отправленных с других платформ

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Группа исследователей из нескольких английских и американских университетов обнаружила, что в твиты, публикуемые с мобильных устройств, эгоцентричнее, сообщает сайт N+1 со ссылкой на The Journal of Communication.

Также было установлено, что, независимо от используемой платформы, в сообщениях в твиттере доминирует маскулинная лексика.

Ученые за шесть недель собрали базу из 235 млн твитов, подразделенных на отправленные с приложений для мобильных устройств (смартфонов и планшетов) и через браузеры (за исключением мобильных версий) и TweetDeck со стационарных компьютеров и ноутбуков. Процентное соотношение твитов из обеих групп составило 57,4 и 23,8 от общего числа всех собранных сообщений.

Далее, ученые проанализировали частоту появления в твитах слов, относимых к эгоцентрическому ("я" - "I", "me", "self" или "мой", "мое" - "my", "mine" и т.д.) или коллективному ("они" - "they", "их" - "them" или "their", "другие" - "other" т.д.) тезаурусам, а также относимые к фемининному ("нежность", "тепло", "доброта", "мягкость" и т.д.) или маскулинному ("конкурентоспособность", "сила", "напор", "агрессия" и т.д.) словарям.

Выяснилось, что доля твитов, содержащих эгоцентрическую лексику, по отношению к твитам с «коллективистскими» словами в сообщениях для мобильных приложений выше, чем на других платформах. Так, для браузеров это соотношение в среднем за сутки колебалось между значениями 0,66 – 0,75, тогда как для мобильных устройств от 0,74 до 0,78. При этом независимо от платформы в твитах в подавляющем большинстве случаев использовалась характерная маскулинная лексика.

Авторы исследования полагают, что постепенный сдвиг к использованию мобильных гаджетов и приложений для них формирует совершенно новый тип поведения, набор социальных установок и соответствующий им специфический язык. Ученые подчеркивают, что в настоящий момент существует очень мало исследований, которые бы зафиксировали это смещение и данные феномены остаются малоизученными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });