ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Лондон опроверг разрешение летчикам атаковать самолеты РФ в Ираке

Ранее СМИ сообщили, что британским пилотам позволили открывать ответный огонь в случае атаки на них российских военных самолетов

Лондон опроверг разрешение летчикам атаковать самолеты РФ в Ираке
Фото: PA Photos/ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - МИД Великобритании назвал неточной информацию местных СМИ по поводу правил ведения боевых действий британских ВВС в Ираке.

"Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Минобороны России. Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий королевских военно-воздушных сил в Ираке", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Визит военного атташе в Минобороны РФ состоялся в минувшее воскресенье. До этого британская газета Daily Star Sunday сообщила со ссылкой на источники в минобороны Великобритании, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь, если они подвергнутся нападению со стороны российских военных самолетов. Издание отметило, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании.

"Британских пилотов предупредили, что им следует любой ценой избегать контакта с российскими самолетами. И как американские, так и британские диспетчеры, управляющие полетами, будут делать все возможное, чтобы избежать проблем. При этом пилотам сказали, что они должны быть готовы атаковать российские самолеты, если те будут угрожать их жизни", - говорится в статье.

По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах "Торнадо", выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты "воздух-воздух".

Военный атташе при посольстве Великобритании в Москве в воскресенье был приглашен в Минобороны РФ. "Ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в минобороны этой страны информации о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях "в случае угрозах их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Британский военный атташе сообщил, что информацией на этот счет не располагает и обещал предоставить официальный ответ в ближайшее время, сообщили в Минобороны РФ.

ВКС России в настоящее время участвуют в операциях против экстремистов в Сирии, а не в Ираке. Великобритания, наоборот, наносит удары по террористам в Ираке, но не в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });