ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мрачный "Диснейленд" Бэнкси превратился в приют для беженцев во Франции

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - На основе строительных материалов парка "Дисмаленд" Бэнкси построены деревянные бараки для иммигрантов из Сирии и Африки во французском городе Кале, сообщает издание Mashable.

Приют для беженцев получил название Dismal Aid. В настоящее время уже построены около восьми бараков, в некоторых уже расположились женщины и дети из числа иммигрантов. Помощники Бэнкси, принимающие участие в строительстве, поделились также стройматериалами и с другими лагерями беженцев по соседству, численность которых продолжает расти. Стройку стараются вести быстрыми темпами в связи с ухудшением погоды в регионе.

Первоначально тематический парк Dismaland (от английского слова dismal - "гнетущий, мрачный") был открыт британским уличным художником Бэнкси как сатира на знаменитый Disneyland. Своим проектом художник собирался высмеять современное общество потребления и, в частности, индустрию развлечений. Выставка была размещена в приморском городке Уэстон-сьюпер-Мэр в Великобритании. За пять недель парк, по сообщению BBC, посетили около 150 тыс. человек. Доходы от выставки для местной экономики составили примерно 20 млн фунтов стерлингов (30 млн долларов).

Среди экспонатов "Дисмаленд" можно было обнаружить такие композици, как плавающие в бассейнах лодочки с фигурками беженцев из африканских и арабских стран, попавшую в ДТП Золушку, разнообразных монстров, а также сильно изменившихся персонажей мультфильмов.

Закрывая выставку в конце сентябре, Бэнкси заявил, что все материалы, использованные при строительстве, и отдельные детали парка будут отправлены, по выражению граффитиста, в "джунгли", где в палатках разместились около 5 тыс. мигрантов из Сирии, Ливии, Судана, Эритреи и Афганистана.

На официальном сайте парка Бэнкси выложил фотографию лагеря беженцев в Кале, совместив ее с изображением замка Золушки, расположенного на территории парка. Фотоколлаж сопровождает надпись: "Уже скоро… "Дисмаленд" в Кале".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });