ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СМИ узнали о взломе российскими хакерами серверов Dow Jones

По данным Bloomberg, хакеры искали готовящуюся к публикации информацию, которая необходима для получения преимущества над другими участниками рынка

СМИ узнали о взломе российскими хакерами серверов Dow Jones
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Российских хакеров заподозрили во взломе системы Dow Jones, сообщает Bloomberg. По данным агентства, взломщики похитили информацию еще до того, как она стала общедоступной, и использовали ее для инсайдерской торговли. Расследованием инцидента занимаются американские власти, ФБР, Секретная служба минфина США и комиссия по ценным бумагам и биржам.

Два источника сообщили, что хакеры искали готовящуюся к публикации информацию, которая, по данным Bloomberg, необходима для получения преимущества над другими участниками рынка. Агентство Dow Jones заявило, что хакеры неделю назад пытались похитить информацию около 3500 клиентов, после чего фирма начала работу по обеспечению безопасности данных.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле сетуют на частое отсутствие конструктивного подхода в сфере организации коллективного отпора хакерским атакам на международном уровне.

Песков вспомнил громкие хакерские атаки за последний год, в том числе атаки на французский телеканал, варшавскую биржу, на немецкий сталелитейный завод. В связи с этим был упомянут тезис о том, что подобные атаки поддерживаются российским государством.

"Это абсолютно голословные обвинения, которые очень часто абсурдные. Никогда не приводится какой-то конкретной информации", - заявил в ответ Песков.

Он напомнил, что недавно хакеры совершили атаки на президентский сайт.

"То есть мы, собственно, становимся такими же жертвами хакерских атак, что лишний раз подчеркивает, что мы все одинаково можем становиться объектами таких атак. И это требует международного взаимодействия в выявлении этих угроз и борьбе с ними. Но, к сожалению, не всегда такой конструктивный подход мы видим", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });