ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Госдеп призвал Россию не препятствовать политическому переходу в Сирии

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Необходимо использовать различные способы давления для прекращения войны в Сирии, а Россия поддержкой режима президента Башара Асада не должна препятствовать политическому переходу, заявила помощник госсекретаря США Энн Петтерсон.

На слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей американского конгресса она сказала, что сложившаяся в настоящее время ситуация в Сирии требует "использовать все рычаги давления для прекращения войны (в Сирии - ИФ) и перехода к политическому урегулированию".

"Российское присутствие (в Сирии - ИФ) не должно использоваться для усиления противодействия режима Асада политическому переходу", - подчеркнула она, добавив: "Мы знаем, что Россия изначально намеревалась сохранить режим (Башара Асада - ИФ)".

В качестве подтверждения она заявила, что "военная интервенция России опасно обострила уже и без того сложную обстановку" в Сирии.

"Москва заявляет, что ее авиаудары направлены на террористов, однако пока от 85% до 90% ее ударов в Сирии нацелены на умеренную сирийскую оппозицию, в результате гибнут мирные люди", - сказала Петтерсон.

О "решающей роли" России в Сирии заявил также председатель комитета Эд Ройс.

Он обвинил американскую администрацию в отсутствии "всеобъемлющей стратегии по уничтожению террористов и обеспечению ключевых интересов национальной безопасности" Соединенных Штатов.

"Сейчас уже Россия играет решающую роль в формировании будущего Сирии", - подчеркнул конгрессмен, охарактеризовав действия США и их союзников в Сирии как "анемичные".

Наблюдатели связывают эти заявления в Вашингтоне с опасениями, вызванными определенными успехами сирийских правительственных войск в борьбе против террористических группировок при поддержке российских ВКС. По мнению экспертов, это ослабляет позиции поддерживаемой Западом сирийской оппозиции и укрепляет режим Асада.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });