ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российский военный признался в убийстве женщины в Таджикистане

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Таджикистана и России во взаимодействии с командованием 201-й военной базы раскрыли убийство местной жительницы, по подозрению в котором был задержан российский военнослужащий. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в совместной следственной группе.

Согласно его данным, после задержания, находясь в подавленном состоянии и сожалея о случившемся, военнослужащий написал явку с повинной, дав признательные показания.

Источник таджикского информагентства "Ховар" уточнил, что отрабатываются несколько версий, одна из основных - убийство на почве ревности.

Он заявил, что по показаниям свидетелей, женщина не в первый раз приехала в военный городок вместе с российским военнослужащим, а при проверке документов на КПП назвалась его женой. Однако позже в общежитии молодые люди поссорились: женщина была обвинена в неверности. После словесной перепалки произошла драка, в ходе которой она получила травмы, несовместимые с жизнью.

Представитель следственной группы также добавил, что все должностные лица, виновные в данном преступлении понесут строжайшие наказания.

В минувший вторник в Минобороны РФ сообщили, что командование 201-й российской военной базы в Таджикистане совместно с российскими и таджикскими правоохранительными органами проводит разбирательство по подозрению военнослужащего в убийстве местной жительницы.

В тот же день глава МИД Таджикистана Сироджидин Аслов принял российского посла и выразил ему озабоченность в связи с насильственной смертью гражданки Таджикистана Шоиры Джобировой на территории российской военной базы в Душанбе.

По итогам встречи послу России была вручена нота МИД Таджикистана. В ней в частности говорится: "Таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему и принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });