ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пассажиров упавшего в Словакии украинского вертолета сочли нелегалами

В посольстве Украины в Словакии заявили, что на Ми-2 советского производства, скорее всего, перевозили мигрантов "неславянского происхождения"

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Пятеро из шести погибших при крушении украинского вертолета на востоке Словакии, вероятно, являются нелегальными мигрантами, сообщил первый секретарь посольства Украины в Словакии Игорь Крачковский.

Ранее стало известно о крушении украинского вертолета Ми-2 на востоке Словакии.

"Найдено шесть тел, пять из которых не славянского происхождения. Скорее всего, речь идет о совершении преступления, связанного с перевозкой нелегальных мигрантов", - сказал Крачковский по телефону в эфире телеканала "112" в пятницу.

Дипломат также добавил, что уже есть подтверждение, что потерпевший крушение вертолет имел украинские опознавательные знаки.

В свою очередь словацкий портал "DennikN" сообщает, что правоохранители зафиксировали перелет вертолета над границей с Украиной еще в среду ночью. Тогда его не зафиксировали радары, но вертолет был замечен с земли. Когда словацкие правоохранители связались с украинской стороной, та перелет не подтвердила.

Ссылаясь на министра внутренних дел Словакии Роберта Калиняка, который в связи с происшествием провел срочный брифинг 13 ноября в пятницу, полиция лишь после этого начала поиски машины. Нашли ее в Михаловецком районе.

"Изначально поиск велся на автомобилях, но до сегодняшнего дня на востоке (страны - ИФ) был густой туман. Лишь только прояснилось, в воздух поднялся поисковый вертолет и с него сразу же был обнаружен разбившийся украинский вертолет. Правдоподобной причиной его крушения полиция считает густой туман и то, что вертолет летел низко", - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, если речь идет действительно о перевозке нелегальных мигрантов, то это первый случай использования вертолета: для контрабандистов такая рискованная операция могла стоить тысячи евро.

В то же время "DennikN" напоминает, что в последние месяцы контрабандисты уже пытались пересечь украинско-словацкую границу по воздуху. В частности, в середине сентября возле села Нижний Грушов Врановского района местными жителями был обнаружен старый украинский сельскохозяйственный самолет, совершивший там экстренную посадку, который, вероятно, принадлежал контрабандистам сигарет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });