ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ узнали о попытках США уговорить Турцию закрыть часть границы с Сирией

Закрытие турецко-сирийской границы обсуждали также на этой неделе в Москве Владимир Путин и Франсуа Олланд

СМИ узнали о попытках США уговорить Турцию закрыть часть границы с Сирией
Турецко-сирийская граница в Каркамыше в турецкой провинции Газиантеп
Фото: Reuters

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Администрация Барака Обамы пытается оказать давление на Турцию и добиться отправки дополнительного военного контингента к границе с Сирией. В Вашингтоне считают, что участок границы, протяженностью около 100 км необходимо перекрыть, так как он используется для переброски боевиков "Исламского государства" (запрещено в России) в районы боевых действий и обратно. Об этом сообщает сегодня газета The Wall Street Journal.

По словам собеседников издания из числа официальных лиц, усиление границы, в том числе развертывание артиллерии, - наиболее реальная возможность перекрыть транспортные каналы, которые использует ИГ, и пресечь отправку боевиков в Европу.

"Правила игры изменились. Хватит - значит хватит. Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, и она идет из Сирии и проходит через территорию Турции", - заявил газете представитель администрации Обамы, чье имя не называется.

Вашингтон не называл число военных, которое необходимо для усиления границы. Однако, по оценкам Пентагона, нужно будет задействовать до 30 тыс. человек.

В Турции пока не дали официального ответа на это предложение, хоть и считают укрепление границы правильной идеей. Однако цифру в 30 тыс. в Анкаре называют завышенной.

Накануне о перекрытии сирийско-турецкой границы говорил также глава МИД России Сергей Лавров. Этот вопрос обсуждался в ходе переговоров Владимира Путина и Франсуа Олланда в Москве на этой неделе. По словам Лаврова, французский президент "предложил принять конкретные меры для того, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией", и Москва эту инициативу поддержала. По мнению главы российского МИДа, перекрытие сирийско-турецкой границы во многом решит проблему терроризма в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });