ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Посол РФ в Афганистане пояснил заявление об общих интересах с талибами

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий дал разъяснения относительно намерений Москвы установить канал связи с талибами для борьбы против афганских ячеек "Исламского государства" (запрещено в России).

Российский дипломат в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Афганистана Хекматом Халилом Карзаем отметил, что сделаное ранее заявление официального представителя РФ было неправильно интерпретировано: "Имелось в виду, что интересы России и талибов совпадает только тогда, когда речь идет о борьбе с ИГ, и контактные каналы России с талибами означают лишь стремление помочь в поиске решения конфликта с талибами в Афганистане".

"Посол России подчеркнул, что его страна всегда поддерживала Афганистан и желает видеть Афганистан независимым, стабильным, суверенным государством, свободным от терроризма и наркотиков", - отмечается в заявлении министерства иностранных дел Афганистана, которое приводит афганское информационное агентство Khaama Press.

Ранее в МИД РФ заявили, что интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими.

"Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими", - заявил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов.

"Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией", - добавил высокопоставленный дипломат.

Так Кабулов ответил на вопрос о том, можно ли использовать талибов как союзников в борьбе с ИГ и контактирует ли с ними Москва по этому вопросу.

Со своей стороны афганское движение "Талибан" заявило, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния "Исламского государства".

"У нас нет необходимости в получении помощи от кого-либо в вопросах борьбы против ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ - ИФ), и мы не ведем переговоров, не поддерживаем контактов с кем-либо по этому вопросу", - говорится в заявлении "Талибана", размещенном на сайте движения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });