ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Грузии завели дело о контрабанде в Турцию картины ван Дейка

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Следственная служба министерства финансов Грузии во вторник сообщила о начале расследования в связи с ситуацией вокруг вывезенной из страны и обнаруженной на прошлой неделе в Стамбуле картины предположительно Антониса ван Дейка.

Как заявили журналистам в пресс-службе Следственной службы, расследование начато по 3-й части 214-й статьи УК Грузии, что подразумевает незаконную перевозку через границу предмета, имеющего статус культурного наследия.

На данный момент в Следственной службе уже допрошены Эка Абашидзе, заявившая, что картина принадлежала на протяжении 15 лет ее семье, а также купившие у нее в 2010 году полотно жители Грузии Захир Хусейнов и Малхаз Махарадзе.

Как заявил журналистам после беседы со следователями Хусейнов, он объяснил в Следственной службе, что не знал о том, какую ценность представляет картина, а в Турцию вывез ее законно.

На прошлой неделе турецкие и грузинские СМИ сообщили, что правоохранительные органы Турции пресекли попытку незаконной продажи картины ван Дейка. По данным СМИ, проведенная первичная экспертиза показала, что картина принадлежит кисти Антониса ван Дейка, однако для окончательного подтверждения будет проведена еще одна более тщательная экспертиза.

Задержанные в Турции двое мужчин, как сообщают СМИ, на допросе рассказали, что намеревались продать картину за 14 миллионов лир.

9 января жительница Грузии Эка Абашидзе сообщила журналистам, что картина Антониса ван Дейка 15 лет принадлежала ее семье, но владельцы не знали ее автора и то, какую ценность она представляет. По ее утверждению, в 2010 году было решено продать картину, и двое мужчин, среди которых был З.Хусейнов, согласились купить ее за 37 тысяч долларов, однако выплатили ей лишь 7 тысяч, после чего ей пришлось обратиться в суд с требованием выплатить ей оставшуюся сумму.

Со своей стороны, Хусейнов заявляет, что в свое время через посредника законно приобрел у семьи Абашидзе и с соблюдением всех правил вывез для продажи в Турцию обнаруженную на прошлой неделе в Стамбуле картину ван Дейка.

В понедельник ЗХусейнов обратился с заявлением в министерство культуры Грузии с просьбой выдать документальное подтверждение того, что еще в 2010 году эксперты ведомства провели экспертизу картины и что ему было дано разрешение на вывоз полотна в Турцию.

Ранее Хусейнов рассказал журналистам, что картину у него похитили уже в Турции и он считает себя пострадавшим. По его утверждению, турецкие правоохранительные органы тогда не провели расследование до конца и он ни от кого не получил никаких ответов.

В свою очередь в Министерстве культуры Грузии накануне подтвердили, что в 2010 году на основании обращения гражданина Хусейнова экспертами ведомства была проведена экспертиза картины, незаконную продажу которой на прошлой неделе пресекли в Стамбуле турецкие правоохранительные органы.

Как заявил журналистам директор департамента культурного наследия министерства культуры Грузии Бесик Мацаберидзе, в свое время специальная комиссия действительно рассмотрела этот вопрос и пришла к выводу, что картина была написана в Европе в период конца XIX или в начале XX века, автора установить не удалось.

По его словам, комиссия сочла допустимым вывоз данной картины за рубеж и ее владельцу было дано такое разрешение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });