ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Памфилова попросила Минюст США обеспечить медпомощь осужденному летчику Ярошенко

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась в американский Минюст и международную правозащитную организацию Human Rights Watch по поводу положения российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает в США тюремное заключение.

"В своем официальном обращении Элла Памфилова выразила надежду, что в США российскому гражданину окажут медицинскую помощь и обеспечат соответствующие условия содержания", - сказали "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе уполномоченного.

В обращении к исполнительному директору Федерального бюро тюрем министерства юстиции США Томасу Кейну Памфилова заявила о недопустимости "унижения человеческого достоинства, произвола и пыток в отношении осужденных", сказали в пресс-службе.

Представители Памфиловой сослались на заявление адвоката Ярошенко о том, что 21 января его подзащитному, отбывающему наказание в федеральной тюрьме "Fort Dix", сделали хирургическую операцию без предварительной медицинской подготовки и последующей медицинской реабилитации.

"Уполномоченный также обратилась в правозащитную организацию Human Rights Watch с просьбой содействовать посещению господина Ярошенко неправительственными организациями, оказывающими гуманитарную помощь, в которой он, очевидно, нуждается", - сказали в пресс-службе.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти РФ указывали американской стороне на необходимость оказания медпомощи Ярошенко, в Москве надеются, что его здоровью и впредь будет уделяться должное внимание.

Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.

Состояние здоровья летчика ухудшилось в начале февраля. По словам родственников и адвоката, Ярошенко испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });