ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Узбекистан отвел военную технику с участка на границе с Киргизией

Пограничники переходят на штатный режим охраны

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Военная техника и военнослужащие Узбекистана отведены с несогласованного участка на киргизско-узбекской госгранице в местности Чаласарт (Аксыйский район Джалал-Абадской области, юг Киргизии), пограничники переходят на штатный режим охраны границы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Киргизии, утром в субботу председатель Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии Райимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил Алмазбеку Атамбаеву о том, что к 8:00 (5:00 мск) узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка на киргизско-узбекской госгранице в местности Чаласарт.

Собеседник агентства добавил, что председатель ГПС проинформировал президента, что "пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы".

В пресс-службе отметили, что переговоры глав пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана прошли 25 марта на КПП "Кызыл-Кия-автодорожный", который оставался единственным открытым пунктом пропуска на киргизско-узбекской границе с 18 марта.

18 марта Узбекистан выставил своих военных и технику в местности Чаласарт на неописанном участке госграницы с Киргизией. В ответ на это киргизская сторона закрыла КПП на границе, за исключением КПП "Кызыл-Кия - автодорожный".

Ситуация на границе осложнила отношения между Бишкеком и Ташкентом. Киргизская сторона настаивала на выводе узбекских военных и техники с неописанного участка и считает их присутствие там нарушением норм международного права. Узбекистан объясняет свои действия усилением мер безопасности из-за празднования Нооруза (Нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов - ИФ).

22 марта по инициативе Киргизии в Москве состоялось внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на киргизско-узбекской границе. Для изучения обстановки на месте и проведения консультаций в Киргизию командирован заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян.

В правительстве Киргизии связывают появление узбекских военных на границе в местности Чаласарт с возвратом Бишкеком на свой баланс объектов на территории республики, в частности с Орто-Токойского водохранилища, которое ранее эксплуатировалось Узбекистаном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });