ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама не нашел решения сирийского кризиса с помощью военных методов

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что Россия, по его мнению, должна будет признать невозможность решения сирийского кризиса при помощи военной силы.

"Я считаю, что в итоге Россия признает, что проблему невозможно решить, одержав военную победу над теми, кого поддерживаем мы (в Сирии - ИФ)", - сказал он на пресс-конференции в Лондоне.

Обама отметил, что "всегда скептически относился к целям и действиям господина Путина в Сирии. Россия и Иран - главные силы, поддерживающие преступный сирийский режим. И я не думаю, что этот режим может вернуть себе легитимность в Сирии, так как на его совести - гибель многих людей".

"Но я также убежден в том, что мы не можем решить кризис в Сирии, не проводя политических переговоров, не добившись того, чтобы все стороны конфликта собрались и вместе составили план переходного периода", - добавил президент США.

При этом он признал, что перемирие между сторонами конфликта в Сирии уже продержалось дольше, чем он ожидал.

"Перемирие уже продержалось дольше, чем я ожидал. В течение семи недель мы видели существенное уменьшение количества боестолкновений", - сказал он на пресс-конференции в Лондоне.

"В понедельник я говорил с Владимиром Путиным как раз о том, что нам важно постараться добиться сохранения этого перемирия. Я попросил его оказать большее давление на Асада и при этом заверил, что мы, со своей стороны, будем продолжать попытки убедить умеренную сирийскую оппозицию продолжить участие в переговорах в Женеве", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });