ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Яркость Персеид объяснили влиянием Сатурна и Юпитера

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Астрофизики объяснили, почему в 1993 году с Земли можно было наблюдать особенно интенсивный метеорный поток Персеид. По словам исследователей, все дело в орбитальном резонансе Юпитера, Сатурна и Персеид, сообщает сайт N+1 со ссылкой на журнал Monthly Notes of Royal Astronomical Society.

Персеиды — это метеорный поток, который ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. Он возникает, когда Земля на своем пути встречается с частицами льда, пыли и пород, выброшенными в межзвездное пространство при приближении к Солнцу кометой Cвифта — Таттла. Эти частицы проникают в атмосферу Земли со скоростью более 150 км/ч и сгорают в ней.

Один из самых мощных метеорных потоков был зарегистрирован в 1993 году, через год после приближения кометы к Земле. В августе наблюдатели центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час, что значительно больше среднего наблюдаемого числа метеоров. Ранее астрофизики не могли объяснить, что именно заставило сгруппироваться частицы так близко друг к другу. Однако исследователи во главе с ученым из Университета Осло предположили, что все дело может быть в орбитальном резонансе Юпитера, Сатурна и Персеид.

Согласно расчетам ученых, Персеиды, Юпитер и Сатурн находятся в приблизительном резонансе 1:4:10. Это значит, что за один "год" Персеид Юпитер успевает совершить четыре оборота вокруг Солнца, а Сатурн десять (стоит отметить, что точного резонанса между Юпитером и Сатурном все-таки нет). Таким образом, на метеорный поток влияет гравитация не одной, а двух планет сразу.

Резонанс трех небесных объектов, согласно предсказаниям, должен сохраняться в течение 2 тыс. лет, а значит, остатки хвоста кометы Свифта — Таттла будут более тесно сгруппированы в течение этого времени.

Ученые считают, что в будущем подобный пик интенсивности метеорного потока можно будет наблюдать в следующем столетии. "Мы предполагаем, что 2111 год будет хорошим годом. Надеемся, в следующей работе нам удастся уточнить детали", — комментирует один из авторов исследования.

Теоретическое предположение о резонансе двух планет и потока метеоров было выдвинуто впервые. Ранее исследователи говорили только о резонансе метеорного потока и одной планеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });