ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заочно арестованный в РФ бизнесмен Григоришин стал гражданином Украины

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Бизнесмен Константин Григоришин, уроженец Запорожья, чьи основные активы находятся на Украине, получил украинское гражданство, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Эту информацию подтвердила Государственная миграционная служба, уточнив, что реализация права на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством.

"Гражданин РФ и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению... в связи с тем, что родился на территории Украины", - сказали в ведомстве.

В нем напомнили, что в этом законе нет оснований, которые делали бы невозможным получение гражданства Украины по территориальному происхождению. "Следовательно, наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины или, например, РФ... не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению", - заявили в миграционной службе.

Басманный суд Москвы 26 апреля санкционировал заочный арест Григоришина на два месяца с момента пересечения им российской границы. Согласно информации защиты, бизнесмен находился в тот момент в Киеве. Суд не стал повторно откладывать заседание, чтобы дать предпринимателю время возместить ущерб в размере 916,9 млн рублей с учетом набежавших штрафов и пени.

Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (часть 3 статьи 33 - часть 2 статьи 199 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Следствие считает, что Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК "Созидание" в 2009-2010 годах не заплатил 674 млн 934 тыс. рублей в качестве налога на добавленную стоимость, чем нанес ущерб бюджету РФ. Григоришин уже увозместил часть ущерба, в котором его обвиняют.

Григоришин является основным акционером ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе", а также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями на Украине. По данным Forbеs, в 2015 году он занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО им. Фрунзе и "Укрэнерго".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });