ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На собрании глав Православных церквей не будут рассматривать украинский вопрос

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Во время собрания глав Православных церквей на Крите не будут рассматриваться ни обращение Верховной рады Украины к патриарху Константинопольскому Варфоломею, ни другие вопросы, связанные с украинским православием.

"Украинский вопрос - не в повестке дня Собора, и ее нельзя менять", - заявил в интервью сайту Украинской православной церкви Московского патриархата представитель Константинопольской патриархии архиепископ Телмисский Иов, который участвует в критском форуме.

Как сообщалось, на прошлой неделе Верховная рада приняла обращение к патриарху Варфоломею с призывом издать томос об автокефалии Православной церкви на Украине и признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

В то же время архиепископ Иов не исключил, что, когда патриарх Варфоломей получит официальное обращение депутатов Рады, его обсудит Священный Синод Константинопольского патриархата - "так, как это бывает с каждым важным вопросом".

Критский форум открывается в понедельник и продлится до 25 июня. Участники обсудят шесть тем: отношения Православной церкви с остальным христианским миром, пост, брак, церковную миссию в современном мире, окормление православных в диаспоре и способы провозглашения автономии Православных церквей.

Ранее Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Но Константинопольский патриархат, ответственный за подготовку форума, отверг инициативу и настоял на проведении Собора в намеченные сроки.

Русская церковь отказалась от участия во Всеправославном Соборе.

Сербская церковь согласилась участвовать в форуме, оставив за собой право покинуть заседание, если на нем откажутся принимать во внимание существующие вопросы, проблемы и разногласия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });