ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Комоедов заявил об угрозе мятежных турецких кораблей для всего региона

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) обеспокоен угрозой, которую могут представлять 14 кораблей военно-морского флота Турции, пропавших после попытки госпереворота.

"Крыса, загнанная в угол, способна на непредсказуемые поступки. 14 мятежных кораблей, которые находятся непонятно где, - это проблема для безопасности не только самой Турции, но и для всего региона", - заявил Комоедов "Интерфаксу" во вторник.

Для того чтобы оценить ситуацию, он предложил представить, "что у вас в доме выключился свет - и в этот момент потерялись 14 гранат с выдернутой чекой".

"Вот что такое эти корабли", - добавил глава комитета.

Попытка госпереворота была осуществлена военными вечером в пятницу 15 июля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сторонников выйти на улицы, и мятеж был подавлен. В субботу 16 июля власти заявили, что контролируют ситуацию в стране. В ходе подавления мятежа погибли по последним данным более 230 человек, ранены более тысячи.

Пропавшие корабли

The Daily Mail ранее сообщила, что в турецком военном командовании пытаются установить местонахождение 14 кораблей ВМС страны, контакт с которыми был потерян во время попытки военного переворота.

Все эти корабли в пятницу незадолго до начала мятежа находились в Эгейском и Черном морях. С тех пор они так и не вернулись на свои базы. Предполагается, что некоторые из них, возможно, направляются к берегам Греции, где моряки могут попытаться получить убежище, отмечает газета.

Кроме того, по некоторым данным, до сих пор не установлена судьба командующего ВМС Турции адмирала Вейселя Кезеле. Неясно, являлся ли он участником попытки переворота, или же мятежники насильно удерживают его на борту одного из кораблей. В турецком руководстве сообщения о пропавших кораблях не комментируют, подчеркивает издание.

По данным СМИ, в составе ВМС Турции около 170 боевых кораблей и до 90 вспомогательных судов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });