ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

МИД РФ выразил беспокойство продвижением турецких войск вглубь Сирии

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Российская сторона серьезно озабочена продвижением турецких войск и поддерживаемых ими военизированных формирований сирийской оппозиции на территории Сирии, заявляют в МИД РФ.

"МИД России выражает серьезную обеспокоенность в связи с продвижением турецких войск и поддерживаемых ими военизированных формирований сирийской оппозиции вглубь территории Сирии", - отмечается в заявлении МИД, размещенном на сайте ведомства в среду.

"Обращаем внимание на то, что эти действия осуществляются без согласования с легитимными сирийскими властями и без одобрения со стороны Совета Безопасности ООН", - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что тем самым "ставятся под сомнение суверенитет и территориальная целостность Сирийской Арабской Республики".

"С учетом этого позиция Дамаска представляется справедливой и оправданной с международно-правовой точки зрения", - говорится в документе.

Турция при поддержке США начала в Сирии военную операцию "Щит Евфрата", которая, по словам премьера страны Бинали Йылдырыма, направлена на освобождение района, прилегающего к сирийскому городу Джараблус, от курдских отрядов наравне с силами террористической группировкой ИГ.

Позже стало известно, что Турция открыла новый фронт в рамках военной операции "Щит Евфрата". По данным газеты Hurriyet, турецкие танки и тяжелая техника пересекли сирийскую границу и направились в район города аль-Раи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });