ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Шведские СМИ узнали о попытке россиян выведать секреты НАТО в пабе

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Шведские военные получили приказ усилить бдительность в связи с возросшей угрозой шпионажа, сообщает The Local.

Местные СМИ утверждают, что это не просто меры предосторожности. В частности, телевещательная корпорация SVT со ссылкой на неназванные источники сообщает об инциденте, который произошел в городе Лулео, в одном из пабов которого к офицеру НАТО якобы подошли какие-то русские и начали расспрашивать его о проходящих маневрах. Они даже, утверждает СМИ, достали фотографию семьи офицера и угрожали ему.

В шведском военном ведомстве эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив лишь, что во время воздушных учений к одному из офицеров действительно обращались посторонние.

В свою очередь издание Svenska Dagbladet утверждает, что солдаты, недавно направленные на учение на остров Готланд в Балтийском море, также недавно встретили неизвестных людей. Якобы они приехали на автомобилях с иностранными номерами и стали задавать вопросы о проводимых операциях.

Ранее в пресс-службе ВС Швеции сообщили, что иностранные шпионы были замечены на учениях на юге страны, которые проходили в августе. А затем военные открыли горячую линию для граждан, которые хотели бы сообщить о "подозрительном поведении и возможных действиях иностранной разведки".

19 сентября стало известно, что власти Швеции решили сдвинуть на более ранний срок дату размещения постоянного военного контингента на острове Готланд. Это объяснялось некой "российской угрозой", подробности которой не приводились.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });