ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кандидат в президенты Молдавии назвал своей целью объединение с Румынией

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Председатель Либеральной партии (ЛП) Молдавии Михай Гимпу посвятит свою избирательную кампанию по выборам президента страны объединению с Румынией, сообщила его пресс-служба.

"Я рад приветствовать вас, румыны! Я рад, что все мы здесь собрались, на площади объединения в Яссах, где состоялось объединение, которое инициировал молдаванин, господарь Александру Иоан Куза. Он молдаванин, но, как и все мы - румын. Мы все должны быть частью нашей родины - Румынии. Именно для этого я и решил участвовать в избирательной кампании", - заявил Гимпу накануне в румынском городе Яссы на церемонии официального старта его избирательной кампании в качестве кандидата на пост президента Моладвии.

Он подчеркнул, что "месседж об объединении Молдавии с Румынией будет основным его электоральным посланием".

Гимпу напомнил, что уже занимал пост исполняющего обязанности президента и сделал тогда первые шаги в этом направлении. "Вы, наверное, помните мои указы, которые очень не нравились нашим оппонентам. Мы никогда не были едины вокруг национальной идеи, главных задач. После обретения независимости Молдова должна была объединиться с Румынией. Она не сделала этого, потому что тогда у молдавских политиков был советский менталитет", - заявил Гимпу.

Он выразил уверенность, что станет президентом, чтобы "способствовать реализации национальных идеалов всех румын".

"Я вижу свою задачу в том, чтобы подготовить объединение, которое непременно состоится. Мы должны сделать так, чтобы в парламенте Молдавии 2018 года сторонники объединения получили большинство. Я сделаю все, чтобы занять пост президента и ликвидировать эту должность. Я ничуть не расстроюсь от этого, так как у всех румын должен быть один президент - в Бухаресте, во дворце Котрочень", - заявил Гимпу.

Президентские выборы в Молдавии назначены на 30 октября. Для участия в избирательной кампании зарегистрированы восемь кандидатов, а еще восемь ожидают решения Центральной избирательной комиссии, которая проверяет собранные ими подписи в поддержку своей кандидатуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });