ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Сирии за сутки зафиксировано 49 обстрелов со стороны оппозиционных группировок

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - В Сирии за прошедшие сутки зафиксировано 49 обстрелов со стороны группировок, относящих себя к вооруженной оппозиции, сообщает в воскресенье российский Центр по примирению враждующих в САР сторон.

"За сутки зафиксировано 49 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (24), Дамаск (18), Латакия (2), Хама (4) и Деръа (1)", - говорится в сообщении.

По данным Центра, вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из противотанковых управляемых ракет, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо обстреляли населенный пункт Азизи и позиции правительственных войск в районе населенного пункта Эль-Сальхине, кварталы Эль-Машарка и Хай эль-Антари в городе Алеппо; в провинции Дамаск - населенные пункты Хараста и Арбил, позиции правительственных войск в районе населенного пункта Мазар-Абу и родника Айн-Агуб; в провинции Латакия - населенные пункты Тубал и Раша.

Террористические группировоки из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, гранатометов, противотанковых управляемых ракет, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо обстреляли населенные пункты Джандуль (дважды), Бакиртая, кварталы Ариан, Сулейман-Халяби, Шейх Абу Бакр (дважды), Хай эль-Антари, Салах ад-Дин, Шейх Максуд, Аль-Майдам, позиции правительственных войск в районах кварталов Рамуси (дважды), "1070", Лерамон, военной академии Эль-Асад, крепости Карьят-Халаб, цементного завода и торгового центра "Кастелло".

В провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты Хараста, Хауш-Насри (дважды), Нашабия, школа медицинской службы в населенном пункте Хараста, спортивная площадка, текстильная фабрика, позиции правительственных войск в населенном пункте Джаубар (четырежды), фермы в населенном пункте Бала эль-Кадима и больница Ибг эль-Валид в населенном пункте Эр-Рихан (дважды).

В провинции Хама террористы обстреляли населенный пункт Каукаб (дважды), позиции правительственных войск в районе населенного пункта Скандария и железнодорожной станции в населенном пункте Нарб-Нафса.

В провинции Деръа обстрелам подвергся населенный пункт Джаба.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - подчеркивается в сообщении Центра.

"В течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями четырех населенных пунктов в провинциях Латакия (3) и Эс-Сувейда (1)", - отмечается в сообщении.

Таким образом, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 799.

Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });