ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В США запретили перевозку Galaxy Note 7 в самолетах

Теперь смартфоном нельзя не только пользоваться в полете, но и брать его на борт

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Министерство транспорта США запретило пассажирам и членам экипажей самолетов не только пользоваться телефонами Galaxy Note 7, но и проносить их на борт.

Смартфоны запрещено не только проносить с собой лично или в ручной клади, но и сдавать в багаж, говорится в сообщении Минтранса.

Таким образом, ведомство пытается обезопасить пассажиров от пожара в самолете, который может возникнуть из-за возгорания мобильного устройства.

"Мы признаем, что запрет использования данных телефонов на борту самолета доставит неудобства некоторым пассажирам, однако приоритетом является обеспечение безопасности на борту", - отмечается в заявлении министерства.

В случае если пассажир попытается пронести Galaxy Note 7 в самолет, телефон будет конфискован, а нарушитель оштрафован. Тех, кто сдаст смартфон в багаж, что увеличивает риск пожара на борту, помимо штрафа ожидает уголовное преследование, говорится в сообщении.

Все эти меры предприняты после разразившегося вокруг этой модели смартфона скандала. Galaxy Note 7 появился в продаже в августе этого года. Вскоре от покупателей начали поступать жалобы на бракованные батареи, взрывающиеся при зарядке, а иногда и во время эксплуатации.

После южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics объявил о приостановке продаж, а затем об отзыве устройств и обмене их на обновленные. Однако сообщения о случаях возгорания даже обновленных смартфонов вынудили компанию полностью прекратить производство и продажу Galaxy Note 7.

В начале сентября Федеральное управление авиации США (FAA) уже предупреждало пассажиров об опасности использования Samsung Galaxy Note 7 на борту самолетов из-за проблем с аккумуляторами. Некоторые авиакомпании также призвали не использовать эту модель телефона на борту самолета и не сдавать смартфоны в багаж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });