ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Молдавии выдан ордер на арест лидера оппозиционной партии Усатого

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Суд Молдавии выдал ордер на арест лидера оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатого, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре страны.

Согласно сообщению, суд Центрального сектора Кишинева, который заседал по этому делу целый день, выдал ордер на арест Усатого по запросу прокурора и объявил его в международный розыск.

Партийного лидера обвиняют в том, что он в 2010 году заказал убийство российского банкира Германа Горбунцова. Незадолго до покушения Горбунцов принял гражданство Молдавии. Киллер, гражданин Молдавии Виталий Прока, был арестован в 2012 году в Москве и экстрадирован в Румынию. Он был осужден в Бухаресте и отбывает наказание за совершение другого убийства. Прокуратура Молдавии обвиняет Усатого в том, что он заказал убийство, а после приговора Проке пытался передать его семье 600 тысяч долларов за диктофонную запись, в которой киллер заявил бы, что убить Горбунцова заказал не Усатый.

Накануне Усатый, который уже два месяца находится в Москве, заявил в видеообращении к сторонникам, что является свидетелем по уголовному делу киллера Проки, но никак не обвиняемым. Он также заявил, что молдавские прокуроры не имели оснований заниматься расследованием этого дела, так как преступление было совершено в Лондоне, задержание произошло в Москве, а преступник отбывает наказание в Бухаресте. Усатый убежден, что "дело имеет политическую подоплеку".

Кандидат на пост президента Молдавии от "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко выразил возмущение действиями молдавской судебной системы и правоохранительных органов. Несмотря на статус кандидата в президенты, его в понедельник не пустили в здание суда, а полиция вытолкнула его на улицу.

"Это полный беспредел, настоящее беззаконие, нарушение всех процедур. Мы расцениваем это как подготовку к совершению политического преступления, снятия кандидата "Нашей Партии" с выборов президента Республики Молдова", - заявил Чубашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });