ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Российские военные доставили 3,5 тонны гумпомощи беженцам в сирийском Алеппо

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии доставил 3,5 тонны гуманитарной помощи беженцам в районе Акрамия в Алеппо, сообщил представитель центра Данил Рычков.

"Сегодня оказывается гуманитарная помощь беженцам из районов академии Асада, квартала 3000 и поселка Беньямин, а также беженцам, размещенным ранее. Выдается российско-сербская гуманитарная помощь: растительное масло, сахар, хлеб", - сказал он.

Температура воздуха в Алеппо днем поднимается до 15-20 градусов, но ночью достаточно прохладно, поэтому, помимо продовольствия, сюда привезли теплые вещи, одеяла, добавил Рычков.

Жительница Сирии Фатима четыре года назад сбежала из района Салах ад-Дин во время нападения боевиков. Ее супруга убил снайпер, а двое сыновей ушли служить в ряды сирийской правительственной армии. "Спасибо за поддержку, - говорит она. - Раз вы с нами, мы никуда не уйдем из Алеппо, да сохранит бог российскую и сирийскую армии!".

Некоторые беженцы вынуждены проживать в мечети Барра. Муэдзин (служитель мечети) Мухаммад Джаджуль рассказывает, что они убежали из восточных кварталов Алеппо, некоторые - еще 4,5 года назад.

"Сирия до войны была одной из развитых стран в мире. У нас все было на высшем уровне: социальная сфера и экономика. Но боевики уничтожают нашу прекрасную страну, оставляют сиротами детей. Эти боевики воюют не за ислам, они очень далеки от ислама. Мы их отвергаем", - говорит муэдзин.

"Пророк Мухаммад сказал: кто поднял на мусульман оружие, тот к нам отношения не имеет", - добавил служитель храма.

Объявленный в Сирии режим прекращения боевых действий постоянно нарушается со стороны незаконных вооруженных формирований, чаще всего в Алеппо и Дамаске. Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям удары не наносят.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });