ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

РФ направит средства на восстановление исторического центра Вифлеема

Москва передаст в дар Палестине культурно-деловой комплекс на улице Путина в Вифлееме

РФ направит средства на восстановление исторического центра Вифлеема
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Фото: ТАСС, Екатерина Штукина

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Россия профинансирует реконструкцию улицы Звезды, примыкающей к Церкви Рождества Христова в Вифлееме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Россия профинансирует восстановление исторического и религиозного центра Вифлеема - реконструкцию улицы Звезды, примыкающей к Церкви Рождества Христова. Для нас это, в том числе, означает цивилизационную ответственность за судьбы христианских святынь в Палестине", - говорится в статье Медведева, опубликованной в палестинских СМИ.

В ней также выражается признательность руководству Палестины за активное содействие в работе по восстановлению и укреплению российского культурно-исторического присутствия на Святой земле.

Также Россия готова передать Палестине многофункциональный культурно-деловой комплекс на улице Путина в Вифлееме, заявили в правительстве РФ. Строительство центра началось в первом квартале 2013 года на деньги российского бизнеса. Комплекс расположился на площади в 15 тыс. кв. метров и включает бизнес-центр, спортивный центр, музыкальный центр. Инвестиции в объект составили около 3 млрд рублей. В ноябре 2015 года сообщалось, о полном завершении строительных работ.

Рабочее название комплекса в Вифлееме - "Дар эль Руссиа", что на арабском означает "Дом России".

Решение назвать улицу, на которой построен комплекс, в честь президента РФ было принято мэрией Вифлеема еще в 2012 году, о чем глава Палестинской администрации Махмуд Аббас и проинформировал находившегося тогда с визитом в ПНА Владимира Путина. Позже, отвечая на вопросы журналистов, Путин сказал, что он немного растерялся, узнав о таком решении палестинской стороны. "Вообще так же, как и в этом случае, и в других случаях меня об этом не ставили в известность заранее. Для меня и здесь это было полной неожиданностью", - отметил президент.

Вместе с тем Путин заметил, что "если происходит что-то подобное, особенно за границей, здесь такая тонкая штука - если начать слишком сильно возражать, можно ведь и обидеть людей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });