ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Белые каски" объяснили постановочное видео спасения жителей Сирии

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Представители организации "Белые каски" отвергли обвинения в том, что вся их деятельность сопряжена с производством фейков и постановочных видео, сообщает "Би-би-си".

Так там отреагировали на появление видеозаписи, на которой двое представителей "Белых касок" якобы помогают раненому в разрушенном городе. Однако, все участники сцены застыли, словно они, отмечает "Би-би-си", участвуют во флэшмобе Mannequin Challenge.

Через несколько секунд "спасатели" начинают помогать жертве. Как полагают СМИ, создатели постановочного видео по ошибке обнародовали полную версию видео "спасения".

"Белые каски" в свою очередь утверждают, что два волонтера действительно участвовали в постановке, но они действовали по собственной инициативе и их действия не санкционированы руководством организации.

В заявлении также говорится, что волонтеры "надеялись показать связь между ужасами военных действий в Сирии и внешним миром посредством популярного флэшмоба Mannequin Challenge".

Организация, которую рассматривали в числе номинантов на получение Нобелевской премии мира, заявляет, что ведет в Сирии гуманитарную деятельность. Однако критики "Белых касок" заявляют, что распространяемые сообщения об атаках на гражданские объекты со стороны правительственных войск ничем не подкреплены, а сами волонтеры замечены в сотрудничестве с террористическими организациями, в том числе "Аль-Каидой" (запрещена в РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });