ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В МИД РФ заявили о "визовом геноциде" в отношении крымчан

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, считает, что, когда на Западе рассуждают о правах человека, то несправедливо извращают эти права в отношении крымчан.

"Я сегодня очень жестко поставил вопрос по визовому геноциду против крымчан. Потому что нельзя два с половиной миллиона людей делать заложниками своих политических установок и требовать от людей - это в принципе нонсенс - поменять гражданство, если они приняли это гражданство", - сказал журналистам во вторник Мешков, который принимал участие в консультациях РФ - ЕС на уровне политических директоров.

Евросоюз был представлен заместителем генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Жан-Кристофом Бельяром.

Высокопоставленный российский дипломат выразил недоумение в связи с тем, что "от жителей Крыма, которые сознательно взяли российское гражданство, требуют, чтобы они переходили в украинское гражданство ради возможности уехать в Брюссель".

По его словам, на Западе очень любят рассуждать про права человека, но "один вопрос - это признание или непризнание очевидного факта, что Крым вернулся в Россию, а другой - это жизнь простого человека, который совершенно сознательно выбрал российское гражданство, получил официальный паспорт".

"Почему ему закрывают въезд? За то, что он родился в Крыму, или за то, что у него российский паспорт, выданный в Крыму?" - задает вопрос А.Мешков.

По его мнению, именно в этом нарушение прав человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });