ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Лавров и Керри завершили 70-й разговор в этом году

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Главы МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре во вторник обсудили проблемы Сирии, ближневосточного урегулирования и двусторонние отношения, сообщает МИД России.

"Состоялся обмен мнениями о ситуации в палестино-израильском урегулировании и вокруг него. Лавров подчеркнул необходимость создания условий для прямых переговоров между лидерами Израиля и Палестины и предостерег от привнесения внутриамериканской повестки дня в работу "ближневосточного квартета" и Совета Безопасности ООН, указав на пагубность попыток использовать эти площадки для "разборок" между демократами и республиканцами", - говорится в сообщении.

Как информирует МИД РФ, также обсуждались перспективы урегулирования сирийского конфликта в свете встреч министров иностранных дел и обороны России, Турции и Ирана в Москве 20 декабря и достигнутых тогда договоренностей о продвижении к прекращению огня на всей территории Сирии при активизации антитеррористических усилий.

"Лавров акцентировал, что разрешение на поставки антиправительственным отрядам вооружений, включая ПЗРК, заложенное в подписанный (президентом США Бараком -ИФ) Обамой 23 декабря закон США о бюджете на оборону, может привести к дальнейшей эскалации напряженности и новым жертвам", - отмечается в сообщении.

Также в разговоре обсуждалось положение в Ливии и Йемене.

"Касаясь двусторонних отношений, российский Министр вновь подчеркнул неприемлемость линии администрации Обамы на то, чтобы "под занавес" попытаться еще более подорвать основы нормального взаимодействия между Россией и США", - говорится в сообщении МИД.

В нем указывается, что разговор состоялся по американской инициативе. Он стал 70-м по счету в текущем году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });