ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кокойты выдвинут кандидатом на президентских выборах

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Инициативная группа в среду выдвинула кандидатуру экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на президентские выборы, которые пройдут в республике 9 апреля.

"Попытки переложить ответственность за введение ценза (ценз оседлости, последние 10 лет постоянного проживания в республике - ИФ) лично на меня не имеют под собой никаких фактических и моральных оснований. Люди пришли сегодня на собрание по зову сердца и это меня еще больше вдохновляет. Пять лет были сложные для меня и те ошибки, которые были допущены, мы исправим, я люблю свой народ и не подведу его выбор", - заявил Кокойты, выступая на собрании.

Экс-президент коснулся и событий политического кризиса 2011 года, подчеркнув, что только благодаря его личной позиции и профессиональной работе силовых структур удалось предотвратить кровопролитие и дальнейшее обострение ситуации.

"Убежден, что в нынешней власти есть честные, порядочные люди. А против торгашей, коррупционеров мы будем бескомпромиссно бороться. Что побудило меня вновь баллотироваться на пост президента - защитники Отечества и старейшины", - сказал Кокойты.

На собрании согласно законодательству присутствовали представители Центризбиркома.

Также был проведен предвыборный съезд партии "Единая Осетия", на котором кандидатом в президенты выдвинут спикер парламента Анатолий Бибилов.

На сегодня в ЦИК обратились представители шести желающих баллотироваться на пост президента. Уже выдано регистрационное свидетельство партии "Единая Осетия" в поддержку Бибилова, что дает ей право собирать необходимые 3,5 тысяч подписей и заполнять подписные листы.

Выборы президента Южной Осетии пройдут 9 апреля. Предвыборная кампания стартовала в Южной Осетии 17 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });