ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану

Ранее первая инстанция признала законным решение Генпрокуратуры Белоруссии о выдаче блогера Лапшина по запросу Баку

Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", Верховный суд республики признал законность и обоснованность постановления Минского городского суда, который 26 января текущего года признал законным решение Генеральной прокуратуры Белоруссии о выдаче Лапшина по запросу Баку.

"Жалобу Лапшина на постановление Минского городского суда о признании законным решения Генеральной прокуратуры о его выдаче оставить без удовлетворения. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит", - говорится в постановлении Верховного суда.

Верховный суд рассматривал жалобу в закрытом режиме. Сам Лапшин на рассмотрении жалобы не присутствовал. Решение Верховного суда с момента оглашения вступает в законную силу.

6 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана. Как сообщила тогда пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана, правоохранительные органы страны собираются добиваться экстрадиции Лапшина.

Генпрокуратура Белоруссии приняла решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Это решение утвердил Минский горсуд, однако задержанный обжаловал его в Верховном суде Белоруссии.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против выдачи Лапшина властям Азербайджана. "Мы против того, чтобы экстрадировать граждан РФ, задержанных в той или иной стране, в третью страну", - сказал Лавров.

Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.

Тем не менее, в июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля на пресс-конференции в Минске потребовал как можно скорее выполнить постановление суда о передаче блогера Лапшина Азербайджану, так как считает это решение абсолютно законным.

"Уже давно надо было переслать его туда, куда надо. (...) Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону так: россияне хотят его? - нет; израильтяне, он же гражданин Израиля, - ну, вроде, нет. Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы, согласно решению Интерпола, его задержали, и согласно всем законам и порядку, должны передать его Азербайджану", - заявил Лукашенко.

"Мы его вообще можем выпустить, но это было бы неправильно, потому что так и к нам отнесутся, когда мы будем (просить) кого-нибудь задержать", - добавил президент Белоруссии.

Он отметил, что пока у белорусской стороны нет никаких оснований для отказа в выдаче Лапшина Азербайджану.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });