ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Генерал США потребовал увеличить воинский контингент в Афганистане

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон считает, что Соединенные Штаты должны значительно увеличить свой воинский контингент в Афганистане.

Выступая в оборонном комитете сената в четверг, генерал заявил, что он "испытывает недостаток в несколько тысяч человек" для подготовки местных военных и оказания им помощи, отметив, что сегодня американские войск в Афганистане "пребывают в тупиковой ситуации".

В январе, как сообщало издание Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп в телефонной беседе с афганским коллегой Ашрафом Гани отмечал, что рассматривает вопрос о наращивании воинского контингента.

В минувший четверг президенты вновь пообщались по телефону. Как сообщил по итогам беседы Белый дом, стороны "рассмотрели возможности укрепления двухсторонних отношений в таких областях, как безопасность, сотрудничество в борьбе с терроризмом, экономическое развитие".

Пресс-секретарь Трампа сказал журналистам, что прежде чем дать ответ на запрос Николсона об увеличении численности войск, президент "спросит совета" у министра обороны Джеймса Мэттиса.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 13 тыс. военнослужащих стран НАТО, половина из них - американцы.

Одновременно Николсон обвинил Россию и Иран в поддержке афганских талибов, что преследует цели подрыва усилий и ослабления позиций НАТО в Афганистане. "Когда я смотрю на действия Росси и Ирана в Афганистане, мне представляется, что они частично хотят подорвать США и НАТО", - заявил генерал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });