ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трамп собрался убедить Китай в необходимости усилить давление на КНДР

Вашингтон готов стимулировать участие Пекина торговыми мерами

Трамп собрался убедить Китай в необходимости усилить давление на КНДР
Президент США Дональд Трамп
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе предстоящих на текущей неделе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином он намерен добиваться более жесткого подхода Пекина к ракетно-ядерной проблеме КНДР.

"У Китая есть возможности серьезного влияния на Северную Корею. И Китай может принять решение оказать нам помощь с Северной Кореей или не оказывать ее. Если Китай согласится, это будет очень хорошо для него самого, если нет - хорошо никому не будет", - сказал он в интервью газете Financial Times.

В ответ на вопрос издания, как США могут мотивировать давление Китая на КНДР, президент отметил: "Стимулом является торговля, все это касается торговли".

"Если Китай не захочет решать северокорейскую проблему, мы сами ее решим. Это все, что я хотел сказать", - добавил Трамп.

Американо-китайский саммит намечен на 6-7 апреля. Как сообщают СМИ, в Совете национальной безопасности США подготовлен печень мер, которые США могут принять в отношении Пхеньяна, чтобы побудить его отказаться от развития ракетной и ядерной программ.

Активизация давления Китая на КНДР является одной из них. Кроме того, этим меры, как заявляют источники из числа официальных представителей, включают в себя как финансово-экономического, так и военного характера, в частности, укрепление противовоздушной обороны Южной Кореи и Японии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });