ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миссия ОБСЕ 25 апреля частично возобновит патрулирование в Донбассе

ОБСЕ проведет собственное расследование подрыва автомобиля в ЛНР

Миссия ОБСЕ 25 апреля частично возобновит патрулирование в Донбассе
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ во вторник частично будет патрулировать Донбасс, сообщил первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

"Вчера после инцидента все патрули были отозваны на базы. Сегодня большинство, если не все, патрули были отменены. Завтра мы возобновим свою работу, но с определенными ограничениями", - сказал Хуг на брифинге в понедельник в Киеве.

Хуг также рассказал, что миссия ОБСЕ проведет собственное расследование подрыва автомобиля в Луганской области, в результате которого один наблюдатель погиб и двое были ранены. "Мы находимся на постоянной связи с украинскими властями. Но мы намерены провести свое внутреннее расследование. Мы также на связи с теми, кто фактически контролирует ситуацию на месте инцидента. Обо всех результатах мы проинформируем", - сказал Хуг на брифинге.

Хуг подчеркнул, что приоритетом миссии остается безопасность ее наблюдателей. "Наши наблюдатели используют средства персональной защиты в зоне патрулирования, наблюдатели, которые попали вчера в инцидент, также их использовали. Но сколько бы мер по снижению насилия мы ни предприняли, те, кто настроен на насилие, найдет пути его применения", - подчеркнул первый замглавы СММ.

В воскресенье утром автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в Славяносербском районе Луганской области Украины, неподконтрольном Киеву. Погиб медик из состава миссии, гражданин США. По данным ОБСЕ, пострадали два сотрудника миссии. Наблюдатель из Германии получила контузию и была госпитализирована.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко высказал мнение, что подрыв автомобилей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ могли совершить диверсанты восьмого полка сил специальных операций вооруженных сил Украины. В ЛНР не исключили, что провокация Киева специально устроена, чтобы поднять вопрос о введении вооруженных миротворцев в Донбасс.

Министерство обороны Украины возложило ответственность за подрыв патруля мониторинговой миссии ОБСЕ в не подконтрольном украинским властям районе Луганской области на противника.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });