ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Соцпартия Франции пригрозила экс-премьеру исключением из своих рядов

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - После заявления бывшего премьер-министра Франции в правительстве социалистов Манюэля Вальса о желании баллотироваться на предстоящих в июне парламентских выборах от президентского движения Эммануэля Макрона, первый секретарь соцпартии Жан-Кристоф Камбаделис пообещал, что все примкнувшие к избранному президенту будут исключены из партии.

"Если некоторые хотят выделиться, то пусть делают это и оставят нас продолжать работу", - приводит телеканал France 24 слова лидера социалистов.

По его словам, невозможно быть членом Социалистической партии и одновременно вступить в движение "Вперед, Республика" Макрона. Тем, кто хочет выдвинуть свою кандидатуру от президентского движения, придется противостоять на выборах кандидатам от соцпартии, предупредил ее первый секретарь.

В свою очередь, бывший премьер, заявление которого передали французские телеканалы, утверждал, что не боится исключения из Соцпартии и будет кандидатом на законодательных выборах от движения "Вперед, Республика". "Мертва эта социалистическая партия, а не ее ценности", - вместе с тем заявил Вальс.

Однако среди "макронистов" очень сдержанно отнеслись к его идее избираться от их движения, и официальный представитель избранного президента Бенжамен Гриво указал на то, что Вальс может выдвинуть свою кандидатуру на общих основаниях, следуя общим правилам, и что у него на это осталось не более суток.

В январе на праймериз социалистов по выборам президента Франции Вальс потерпел поражение в среде своих бывших соратников, которые предпочли ему Бенуа Амона, катастрофически проигравшего первый тур президентских выборов 23 апреля.

7 мая во Франции прошел второй тур выборов президента. Победу одержал кандидат от движения "Вперед!" Эммануэль Макрон, опередив на выборах свою соперницу лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });