ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент Грузии предоставит гражданство членам семьи азербайджанского журналиста

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили одобрил инициативу премьер-министра Георгия Квирикашвили о предоставлении в ускоренном порядке грузинского гражданства членам семьи азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

"Считаем, что в этой трудной ситуации, это правильная идея", - заявил журналистам в субботу глава администрации президента Георгий Абашишвили. По его словам, президент готов присвоить членам семьи Мухтарлы грузинское гражданство в виде исключения в кротчайшие сроки, если с их стороны поступит соответствующее обращение. При этом он отметил, что по поручению президента, в воскресенье администрация президента свяжется с родственниками А.Мухтарлы.

Ранее в субботу Квирикашвили обратился к президенту с просьбой предоставить грузинское гражданство супруге и детям азербайджанского журналиста.

В распространенном пресс-службой правительства заявлении премьера говорится, что ситуация с гражданином Азербайджана Мухтарлы, в первую очередь, вредит имиджу Грузии и "абсолютно неприемлема".

"Для меня, как для главы правительства, первейшая цель, чтобы на все вопросы в максимально короткие сроки был дан ответ", - сказано в заявлении. Премьер отмечает, что по поводу случившегося начато расследование и в интересы государства входит, чтобы этот процесс проходил максимально прозрачно.

Он подчеркнул, что правоохранительные ведомства находятся в активной коммуникации с международными организациями и представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и высказывают готовность к открытому сотрудничеству.

Ранее представители ряда грузинских оппозиционных партий и неправительственных организаций обвинили власти Грузии в возможной причастности к исчезновению из Тбилиси Мухтарлы, который позже оказался задержанным в Баку.

Между тем, в субботу вечером грузинские адвокаты семьи Мухтарлы заявили журналистам, что семья журналиста отказывается от предложения руководства Грузии предоставить им грузинское гражданство.

"Главная проблема, это то, что человека похитили, силой посадили в машину и перевезли через грузино-азербайджанскую границу. При этой проблеме не адекватно рассматривать вопрос присвоения гражданства Грузии супруге Мухтарлы", - заявил адвокат Арчил Чопикашвили.

В свою очередь сама супруга Мыхтарлы Лейла Мустафаева заявила журналистам, комментируя инициативу грузинского премьера, что ей не нужно грузинское гражданство и нет необходимости "устраивать шоу".

Мухтарлы с 2014 года проживал в Грузии, скрываясь от уголовного преследования в Азербайджане, где его обвиняли в сокрытии доходов. 29 мая он исчез в Тбилиси, впоследствии появилась информация, что журналиста допрашивают в Баку. 1 июня стало известно, что Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении журналиста А.Мухтарлы по статье 318.1 (незаконное пересечение госграницы Азербайджана), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти) УК Азербайджана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });