ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ рассказал о падении доходов ИГИЛ более чем в два раза

Бюджет террористической группировки значительно сократился после действий российских и американских военных

МИД РФ рассказал о падении доходов ИГИЛ более чем в два раза
Фото: ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Бюджет террористической группировки "Исламское государства" (запрещена в РФ) значительно сократился после действий воздушно-космических сил России и американской коалиции, сообщил замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

"По последним данным российских ведомств, уничтожение энергетической инфраструктуры ИГИЛ привело к тому, что доходы от продажи нефти и газа сократились за последний год-два практически в два раза - с 50 млн долларов до 12-20 млн долларов ежемесячно", - сказал Феоктистов в среду в Нью-Йорке в ходе встречи с журналистами по итогам двусторонних российско-американских консультаций по противодействию финансированию терроризма.

Дипломат рассказал, что в Валенсии с 17 по 23 июня пройдет пленум Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), к которому готовится обновленная информация за последние четыре месяца об источниках и каналах финансирования ИГИЛ.

По его словам, в этом году информацию в ФАТФ представили девять стран: Россия, США, Великобритания, Турция, Австралия, Греция, Ирак, Монако и Швеция. "У кого-то более развернутый ответ, у кого-то менее. Россия и США представили самые субстантивные документы, которые были сведены секретариатом ФАТФ в один, который так и называется: "Финансирование ИГИЛ"", - рассказал Феоктистов.

Он отметил, что США "в этот раз доложили, что в общей сложности уничтожили около 2 тыс. бензовозов (на территориях Сирии и Ирака - ИФ), которые перевозили незаконно добытую ИГИЛ нефть с начала деятельности операции, в которой лидирующую роль играет США".

Россия, в свою очередь, с начала деятельности ВКС РФ в Сирии - с сентября 2015 года - уничтожила около 4 тыс. бензовозов, 206 объектов по производству нефти и газа, 176 объектов по переработке нефти и 112 объектов по перекачке нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });