ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В прокуратуре Бельгии расценили инцидент в Брюсселе как теракт

Кризисный центр не видит оснований повышать уровень террористической угрозы

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Официальный представитель федеральной прокуратуры Эрик Ван дер Сипт в новом заявлении для СМИ отметил террористический характер инцидента во вторник вечером на Центральном вокзале Брюсселя.

"Инцидент расценивается как террористическая атака", - заявил он.

Представитель прокуратуры подтвердил, что в ходе инцидента никто не пострадал. Он также заявил о том, что личность исполнителя теракта пока не установлена.

В то же время кризисный центр сообщил, не видит оснований повышать уровень террористической угрозы и оставляет его на третьей отметке по четырехбалльной шкале.

Представитель прокуратуры Ин Ван Вимерш в интервью телеканалу RTL сообщила, что пока не может подтвердить многих подробностей об инциденте на Центральном вокзале Брюсселя, сообщаемых СМИ.

"Я не могу сказать, в каком состоянии находится человек, которого нейтрализовали военные. Я не знаю, жив он или мертв", - сказала собеседница канала.

По ее словам, пока известно только, что был взрыв небольшой силы. Но что именно взорвалось, предстоит выяснить. И, "вероятно, речь идет об изолированном случае".

Вслед за этим и корреспонденты RTL с мест стали подтверждать, что ничего не известно точно о состоянии "нейтрализованного".

В дальнейшем другой представитель федеральной прокуратуры Эрик Ван дер Сипт подтвердил перед камерами телеканалов, что прокуратуре в данный момент неизвестно, жив или мертв человек, которого подозревают в совершении теракта. Он также отметил, что пока нельзя утверждать, что это происшествие является обязательно терактом. Э.Ван дер Сипт отказался отвечать на вопросы журналистов.

По сообщениям СМИ, железнодорожное движение через город прекращено. Центральный и Северный вокзалы до сих пор закрыты. Их тщательно досматривают на возможное присутствие взрывчатых устройств.

Приглашенный в студию RTL известный бельгийский эксперт в области борьбы с терроризмом Клод Монике, анализируя ситуацию, сказал, что все обстоятельства вокруг этого инцидента, включая небольшую мощность взрыва, свидетельствуют о возможном дилетантстве предполагаемого террориста. По его мнению, этот случай едва ли представляет собой большую угрозу, однако это не исключает необходимости проявления бдительности и предупреждения, в том числе, таких инцидентов.

Эксперт считает все принимаемые властями меры совершенно оправданными.

На просьбу прокомментировать якобы услышанный железнодорожным служащим крик "Аллах акбар" нейтрализованного злоумышленника, К.Монике ответил, что в таких обстоятельствах подобная информация требует тщательной проверки, и повторил, что действия, о которых идет речь, по признакам, не показывают какой-то основательной, системной, структурированной подготовки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });