ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Береговая охрана Греции открыла предупредительный огонь по турецкому сухогрузу

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - С катера береговой охраны Греции в понедельник был открыт предупредительный огонь по грузовому судну под турецким флагом, пишет издание The Daily Sabah.

Капитан судна Халук Сами Калкаван сообщил в эфире турецкого телеканала CNN Türk, что инцидент произошел неподалеку от берегов греческого острова Родос в Эгейском море.

Предупредительные выстрелы были произведены, когда капитан отказался выполнять требование греческих морских пограничников подойти встать на рейде порта города Родос в международных водах.

По данным газеты The Daily Sabah, торговое судно под названием M/V ACT шло с грузом стали из порта города Искендерун в порт города Измит. Как уточняет турецкое издание, судно находилось в международных водах, в связи с чем капитан отказался выполнять требование греческих пограничников. Об инциденте он сообщил береговой охране Турции.

Отказавшись выполнить приказ, капитан взял курс в сторону территориальных вод Турции. После чего, по его словам, последовали выстрелы с греческого берегового катера. Как уточняет газета The Hurriyet, ссылаясь на капитана, судно получило 16 пулевых отверстий. Сухогруз в настоящее время находится в турецких водах и направляется в Мармарис, опасности для судна нет.

По сообщению турецкого телеканала NTV, на место происшествия прибыли два турецких сторожевых катера. Тем временем в МИД Турции вступили в контакт с греческой стороной в связи с данным инцидентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });