ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин и Си Цзиньпин во вторник проведут переговоры в Москве

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, находящимся в России с официальным визитом, в ходе которых стороны обсудят проблематику сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" и ЕврАзЭс, а также вопросы двустороннего взаимодействия и международной повестки дня.

Как рассказал журналистам в преддверие визита помощник российского лидера Юрий Ушаков, по итогам визита планируется подписание 40 двусторонних соглашений.

Кроме того, будет принято совместное заявление о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также совместное заявление о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах, а также утвержден план действий по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы.

Вечером 3 июля Путин встретился с Си Цзиньпином на обеде в рамках неформальной встречи, которая не предусматривала повестки дня: главы двух стран обсудили все интересующие их темы двустороннего и международного характера. Вторник - основной день визита: на этот день запланированы переговоры делегаций в узком и расширенном составах.

Ранее глава МИД КНР Ван И отмечал, что планируемые к подписанию документы будут связаны, в том числе, с созданием евразийского торгового партнерства.

По словам Ушакова, сразу после переговоров В.Путина и Си Цзиньпина в узком составе российский президент вручит председателю КНР Орден святого апостола Андрея Первозванного. "Си Цзиньпин награждается им за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы между народами России и Китая", - сказал Ушаков.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что во вторник лидеры России и Китая также пообщаются с представителями общественности, бизнеса и СМИ двух стран. "Будет необычный формат - главы встретятся с представителями общественности, деловых кругов и медиа-сообщества России и КНР, которые по своим направлениям кратко информируют Путина и Цзиньпина о своем взаимодействии", - пояснил Песков.

Ранее сам Путин, говоря о перспективах сопряжения "Одного пояса, одного пути" и ЕврАзЭс, заявил, что оно положит начало новому сотрудничеству как в Евразии, так и за ее пределами. В частности, российский лидер заметил, что в сфере экономики у сторон много совпадающих целей и взаимодополняющих возможностей. "Поэтому нет никакого сомнения, что мы будем работать вместе, и эта работа будет эффективной, принесет пользу как китайскому, так и российскому народу, но не только нам, а будет влиять на глобальную конъюнктуру", - сказал Путин.

Он также назвал визит Си Цзиньпина в Россию главным событием в отношениях двух стран в текущем году.

Это уже не первая встреча двух лидеров в 2017 году. Так, ранее они встречались на форуме "Один пояс, один путь" в Пекине в мае. Кроме того, Путин и Си Цзиньпин планируют встретиться на других международных мероприятиях - саммите "Группы двадцати" в Гамбурге 7-8 июля и на саммите БРИКС в китайском Сямэне в сентябре.

Во вторник Си Цзиньпин встретится и с главой российского правительства Дмитрием Медведевым, в ходе которой, как сообщили в пресс-службе кабмина, планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торговле и инвестициях, энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });