ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Cамый северный коралловый риф в мире у берегов Японии частично потерял цвет

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Коралловый риф в районе японского архипелага Цусима, считающийся самым северным в мире, частично потерял цвет, передает японский телеканал NHK.

"Обесцвечивание (рифа - ИФ) в районе с низкой температурой воды необычно. Если в будущем ситуация сохранится, то существует возможность разрушения среды обитания на коралловом рифе", - приводит NHK слова директора Центра экологии и экосистем при Национальном институте экологических исследований Хирои Ямано.

По итогам исследований, начатых в прошлом году, обесцвечивание затронуло до 30% рифа у архипелага Цусима.

Обесцвечивание сопутствует процессам разрушения кораллов, что в свою очередь ведет к снижению биологического разнообразия океанов и, в частности, к исчезновению многих видов животных. По мнению ученых, обесцвечивание и разрушение коралловых рифов связаны с глобальным потеплением и явлением Эль-Ниньо - колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат.

Ранее начали терять цвет коралловые рифы и на Окинавских островах.

Однако в июне ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщили, что обесцвечивание коралловых рифов в различных регионах мира, возможно, прекратилось.

Специалисты NOAA при этом сослались на результаты исследований, в том числе на данные спутникового наблюдения, и указали, что обесцвечивание кораллов более не наблюдается ни в одном из трех океанов, где обитают кораллы - Атлантическом, Тихом и Индийском.

В NOAA отметили, что начавшееся в 2015 году повышение температуры воды в Мировом океане стало наиболее длительным за всю историю наблюдений. Долговременное воздействие высоких температур отрицательно сказалось на более чем 70% всех тропических коралловых рифов. При этом по охвату территории и степени разрушения этот период стал беспрецедентным в истории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });